Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Превышение выручки юрлица-единщика


Основной документ по налогообложению доходов юрлиц-единщиков-Указ Президента Украины " Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.0798 г.№ 727/98 (далее - Указ №727.Согласно его ст. 1 единщиками могут оставаться только те юрлица, у которых выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), подсчитанная с начала календарного года, не превышает 1 млн грн. Нарушителей этого правила ждет общая система налогообложения, но не с момента достижения допустимого предела выручки, а лишь со следующего за ним квартала (ст. 5 Указа № 727). Такой же порядок действий для юрлиц-единщиков предусмотрен и в Обобщающем налоговом разъяснении относительно отдельных вопросов применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, утвержденном приказом ГНАУ от 0704.10 г. № 224. И здесь нет требований облагать сумму превышения налогом на прибыль и НДС. Отсутствуют они и в нормативно-правовых актах.

В итоге, до конца квартала, в котором выручка перешагнула отметку 1 млн грн, предприятие остается единщиком.

Вывод: все доходы предприятия за квартал, в котором выручка от реализации, подсчитанная с начала календарного года, перевалила за 1 млн грн, следует считать полученными на упрощенной системе налогообложения и облагаемыми единым налогом по выбранной ставке (10%). Эти доходы (выручка от реализации) освобождаются от налога на прибыль и НДС. На них, как и прежде, в полной мере распространяются положения ст. 6 Указа № 727

B заключение еще необходимо сказать , что идея упрощенной системы налогообложения для юрлиц сводится к тому, что множество налогов им заменили одним — единым налогом. Т.е, 10% от выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) включают в себя налог на прибыль и НДС. Раз так, то требования налоговиков уплатить с суммы превышения предельной выручки, кроме единого налога, еще и налог на прибыль вместе с НДС можно трактовать как попытку двойного налогообложения доходов предприятия.И если такое требование будет предъявлено Вам действовать рекомендуем так, как того требует буква Указа № 727, а не следовать желаниям налоговой. В случае же возникновения конфликтной ситуации стоит обратиться за письменным разъяснением или по процедуре апелляционного согласования налогового обязательства в вышестоящую налоговую, вплоть до ГНАУ. Ну, а если и эти попытки не дадут должного результата, то остается шанс решить возникшую проблему с помощью судебных органов. А аргументы у Вас есть, и их Вы уже знаете из этой консультации.

















Карта сайта