Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Единый налог.Торговля за наличные


Эта тема очень актуальна. Ведь предприниматели на упрощенной системе давно знают: им разрешено не использовать регистратор расчетных операций (п. 6 ст. 9 Закона Украины " О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.0795 г. № 265/95-ВР (далее — Закон о РРО)). Однако это не означает, что при этом можно получать наличные от покупателей, не оформляя никакого документа. По общему правилу п. 3.1 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, кассовые операции должны быть оформлены документами, которые подтверждают факт продажи продукции (предоставления услуг) и получения наличности. Эта норма работает для всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, п. 11 ст. 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" от 12.05.91 г. № 1023-ХП определяет, что при продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, который удостоверяет факт покупки. Аналогичная норма прописана и в п. 18 Правил розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденных приказом Минэкономики от 19.04.07 г. № 104. Так что предприниматель-единщик, получив наличные от покупателя, должен выписать один из таких документов:

Расчетную квитанцию. Ее типовая форма РК-1 утверждена приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614. Бланки расчетных квитанций (расчетную книжку) можно приобрести в налоговой инспекции. Обратите внимание: предприниматели, торгующие пивом в бутылках и жестяных банках, при условии, что в продаже нет других подакцизных товаров, используют расчетные книжки в обязательном порядке (п. 1 Перечня отдельных форм и условий осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено производить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336). Квитанции выписывают при продаже любого товара, а не только пива. Вместе с тем расчетную книжку следует брошюровать, прошнуровать и зарегистрировать в налоговой. Если же пивом и близко не пахнет возле товаров единщика, то эту процедуру проходить не нужно — предприниматель просто выписывает расчетную квитанцию, используя бланк.

Товарный чек. Его оформляют в произвольной форме, поскольку типовая не установлена, главное, чтобы он имел реквизиты расчетного документа. Подробнее читайте здесь Товарный чек и его обязательные реквизиты

Кассовый чек. Несмотря на то что предприниматели-единщики освобождены от использования РРО, они могут применять кассовый аппарат, не переводя его в фискальный режим (ст. 13 Закона о РРО).То есть его не нужно регистрировать в налоговой. Соответственно, единщика обходят стороной хлопоты ежедневно печатать Z-oтчeт и предоставлять в налоговую инспекцию отчеты об использовании РРО.

Из этого можно заключить,что каждый выбирает оптимальный для себя авриант, учитывая специфику своей деятельности.

















Карта сайта