Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Должен ли общесистемщик регистрироваться плательщиком НДС?


Регистрироваться плательщиками НДС должны любые юридические и физические лица (кроме единщиков), у которых общая сумма от операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, в течение последних 12 календарных месяцев превышает (без НДС) 300 тыс. грн (п. 181.1 НКУ).

Таким образом, как только выручка предпринимателя-общесистемщика превысит 300 тыс. грн за последние 12 месяцев, он обязан подать заявление в налоговую по своему месту жительства, чтобы стать НДСником.Заявление на регистрацию плательщиком НДС следует подать налоговикам не позднее 10 числа месяца, следующего за тем, когда впервые достигнут 300-тысячный предел (п. 183.2 НКУ).

Те предприниматели, которые не превысили 300 тыс. грн, могут стать НДСниками добровольно, но только если у них поставки другим плательщикам НДС за последние 12 месяцев превышают 50% от общего объема поставок (п. 182.1 НКУ).

















Карта сайта