Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Должен ли предприниматель-единщик
вести учет товаров и документов на них?


Нет, предпринимателям-единщикам не нужно вести учет товаров и сопровождающей их документации. Однако документацию иметь в наличии-обязаны. Доводы в подтвержение таких слов читайте далее.

Пункт 8 Порядка № 599 предписывает предпринимателям-единщикам заполнять Книгу учета доходов и расходов (далее — Книга) по форме, приведенной в приложении № 10 к Инструкции № 12. В ней обязательному заполнению предпринимателем-единщиком подлежат лишь 4 графы из 7. Вот они:

— "Период учета";

— "Расходы на производство продукции";

— "Сумма выручки (дохода)";

— "Чистый доход".

Графы, в которых предприниматели-общесистемщики ведут учет движения товаров, у единщиков среди граф Книги, обязательных к заполнению, не числятся. Таким образом, порядок учета товарных запасов для предпринимателей-единщиков законодательством не утвержден и правилами налогообложения их доходов не установлен. Значит, предприниматели-единщики не обязаны вести учет имеющихся у них товаров и сопровождающей их документации. Впрочем, они могут его вести в удобной для себя форме, но лишь на добровольных началах.

Другое дело хранение документов от поставщиков (к примеру, накладные, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, товарные чеки, квитанции) на реализуемые товары. Порядок осуществления торговой деятельности запрещает предпринимателям торговать товарами без документов. К тому же они понадобятся предпринимателю для внесения записей в графу "Расходы на производство продукции" Книги,необходимость заполнения которой для предпринимателей-единщиков пока еще никто не отменял.

















Карта сайта