Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Предприятие-единщик получило матценности даром:
включать ли их стоимость в базу налогообложения


Нет, стоимость материальных ценностей, полученных бесплатно, не включают в базу обложения единым налогом. Обоснуем.

До внесения изменений в р.ХIV НКУ порядок исчисления и уплаты единого налога регулирует Указ № 727 (п. 1 подраздела 8 р. XX НКУ). Согласно ст. 3 последнего базой налогообложения у юрлиц-упрощенцев является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Под ней понимают сумму, фактически полученную субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за реализованную продукцию (товары, работы, услуги) (ч. 3 ст. 1 Указа № 727).

Матценности, полученные в подарок, нельзя считать выручкой. Поскольку они не являются платой за реализованные товары или услуги — предприятие получает их даром. Да и в кассе или на расчетном счете они никак не окажутся. А значит, учитывать их при исчислении единого налога оснований нет.

Для подтверждения таких выводов Вы можете прочитать консультации налоговиков, опубликованные в "Вестнике налоговой службы Украины" № 25 за 2009 г., стр. 41 и № 33 за 2008 г., стр. 16.

















Карта сайта