Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Может ли вновь созданное предприятие стать 6%-ным единщиком


Согласно ст. 3 Указа № 727 юрлицо, переходящее на упрощенную систему налогообложения, может выбрать ставку единого налога 6% в случае уплаты НДС. При этом никаких преград для вновь созданных предприятий Указ не устанавливает. То есть чтобы вновь созданное предприятие смогло стать 6%-ным единщиком, ему нужно получить НДСный статус.

По общим нормам НКУ зарегистрироваться плательщиком НДС предприятие может двумя путями:

1) по собственному желанию — в случае соблюдения требований п. 182.1 НКУ;

2) в обязательном порядке — по предписаниям п. 181.1 НКУ

Первые преграды для вновь созданных предприятий перекрывает п. 182.1 НКУ.Ведь последний требует от лица, изъявившего желание зарегистрироваться плательщиком НДС, чтобы оно соответствовало сразу двум критериям:

1) отработало не менее года;

2) объем поставки товаров (услуг) другим плательщикам НДС за последние 12 месяцев составляет не менее 50% общего объема поставки.

Поэтому даже когда предприятие преимущественно работает с плательщиками НДС, но еще не отпраздновало годовщины своего создания, добровольная регистрация ему не светит. Те же выводы сделали и налоговики в письме ГНАУ от 12.01.11 г. № 674/7/16-1417 .

Другой путь — обязательная регистрация. Впрочем, налоговики не видят ее в требованиях Указа № 727. Они настаивают на одном-единственном основании для обязательной регистрации — превышении за последние 12 месяцев объемов поставок 300 тыс. грн (п. 181.1 НКУ). Однако похвалиться ими вновь созданное предприятие не в силах. Подтверждение — в письме ГНАУ от 14.02.11 г.№ 4021/7/16-1417. Здесь контролеры отметили: если лицо, подавшее заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по ставке единого налога 6%, не соответствует требованиям обязательной или добровольной НДСной регистрации, то оно не может быть зарегистрировано плательщиком НДС и, соответственно, не может быть переведено на упрощенную систему со ставкой налога 6%. Поэтому вновь созданные предприятия не могут претендовать на единый налог по ставке 6%.

Как видим, контролеры в этом вопросе решили отдать приоритет общим нормам НДСного раздела НКУ поскольку особенных правил для таких единщиков в нем нет, и оставили вне игры Указ № 727. Хотя относительно квартального периода отчетности по НДС они, вопреки нормам НКУ и в угоду Указу № 727 разрешили 6%-ным единщикам отчитываться по НДС раз в квартал (см. письмо ГНАУ от 24.01.11 г. № 1705/7/16-1517.

















Карта сайта