Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Нужно ли использовать РРО предпринимателю на фиксированном налоге


В настоящее время есть изменения в Законе Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.95 г. № 265/95-BP (далее — Закон о PPO) касательно нашего вопроса. Так, раньше его п. 5 ст. 9 предусматривал освобождение от PPO и PK: "При продаже товаров (предоставлении услуг) субъектами предпринимательской деятельности — физическими лицами, налогообложение доходов которых от такой деятельности осуществляется по фиксированному размеру налога путем приобретения патента в соответствии с законодательством по вопросам обложения подоходным налогом с граждан, если такие субъекты не осуществляют продажу подакцизных товаров (кроме пива на разлив)". Ho с 01.01.11 г. его исключили.

Однако на смену пришел более упрощенный вариант п. 5 ст. 9 Закона о PPO, который тоже позволяет отойти от применения PPO и PK: "При продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, которые платят фиксированный налог".

Так что предприниматели могут быть спокойны, в настоящее время они освобождены от применения PPO и PK при продаже товаров.Ho при проведении расчетов с покупателем они должны выдать расчетный документ (чек, накладную), как этого требует пп.пп. 2 и 15 ст. 3 Закона о PPO. Поскольку они могут обходиться без PPO и РК,подойдет товарный чек (абз. 15 ст. 2 Закона о PPO). Но так как его форма не установлена, но и запрета его использовать нет. K тому же и налоговики в письме от 30.12.05 г. № 13365/6/23-8019 утверждали, что разрешено применять товарные чеки произвольной формы, главное, дабы они имели такие же реквизиты, что и фискальный кассовый чек, и,соответственно,название "Товарный чек".

Вывод:предпринимателям, освобожденным от применения PPO и PK при расчетных операциях можно применять расчетный документ произвольной формы, а именно — товарный чек.

















Карта сайта