Главная

Налоговый Кодекс

НДС

Ответственность главного бухгалтера

Кассовая дисциплина.РРО

Налог на доходы физлиц

Единый Социальный взнос

Налог на прибыль

Частный предприниматель

Инвентаризация

Отдел кадров

Исправляем ошибки

Частный преприниматель

Операции и их отражение в учете

ГСМ на предприятии

Для отдыха:

Знаменитости

Готовим быстро и вкусно

Рецепты с пошаговым фото

Новые статьи:


Инвентаризация.Нарушения.Что делать?

Основные средства.Приобретение.


Обратная связь





Если семья помогает единщику.
Оформлять ли трудовые отношения


Привлекая членов семьи, предпринимателю следует заключить с ними трудовой или гражданско-правовой договор. Заключая трудовой договор, надо получить справку о трудовых отношениях физлица с плательщиком единого налога (далее — справка) на каждого из них. Разберемся подробнее.

Использовать труд граждан можно на основании трудового или гражданско-правового договора. При этом трудовые договоры регламентирует Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ), а договоры гражданско-правового характера — Гражданский кодекс Украины. Согласно трудовому договору работник выполняет определенную в нем работу и подлежит требованиям внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы (ст. 21 КЗоТа).

Суть гражданско-правовых отношений в том, что первая сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика). Отличие трудовых отношений от гражданско-правовых заключается в том, что трудовое законодательство регулирует процесс систематической трудовой деятельности, а цель заключенного договора подряда — получить конкретный результат, то есть работа по нему носит разовый характер. Аналогичная точка зрения и у Минтруда (см. письма от 11.03.02 г. № 06/2-4/42, от 26.12.03 г. № 067/1-4/2008).

Согласно п. 4 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599, получать справку нужно на каждого работника, состоящего с единщиком в трудовых отношениях. То есть если родственник работает на постоянной основе, то справку нужно получать, а если по гражданско-правовому договору, то нет.

















Карта сайта